Месси: Любимые и нелюбимые соперники

Лионель никогда не забивал «Челси»…

Как сообщает официальный сайт УЕФА, В 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА Лионель Месси может поразить ворота «Челси», которому до сих пор не забивал. По такому случаю мы выяснили, в матчах с какими клубами форварду «Барселоны» приходилось сложнее всего.

Любимые и нелюбимые соперники Роналду

• Свои сто мячей в турнирах УЕФА Месси провел за 10272 игровые минуты, то есть в среднем забивал по голу за 102 минуты и 43 секунды.
  • В еврокубках аргентинец играл против 37 команд из 16 ассоциаций, и лишь семь клубов избежали его голов: «Атлетико», «Бенфика», «Интер», «Ливерпуль», «Рубин», «Удинезе» и «Челси».
  • Наименее успешными для Месси были встречи с «Челси», которому он не забил ни одного мяча за 655 игровых минут в восьми встречах. Больше в турнирах УЕФА он сыграл только против «Милана» (те же восемь встреч, но 720 минут), однако и отгрузил итальянцам аж восемь голов.
  • Долгое время самым неудобным вратарем для нападающего «Барсы» был Петр Чех. Когда кипер выступал еще за «Челси», Месси не мог забить ему в шести матчах Лиги чемпионов (495 минут). При этом аргентинец трижды попадал в каркас ворот чеха, в том числе с 11-метровой отметки. Серия подошла к концу, когда Чех сменил «Челси» на «Арсенал» и пропустил от Месси три мяча в двух матчах 1/8 финала Лиги чемпионов-2015/16.
  • Дольше всех от Месси в еврокубках не пропускал вратарь «Интера» Жулио Сезар — 270 минут. На первенство в этом зачете претендует и кипер «Рубина» Сергей Рыжиков — он сохранял ворота на замке на протяжении 237 минут в четырех играх, тогда как Сезар — в трех.
  • Больше всего от Месси досталось «Арсеналу» — девять голов за 447 минут (6 матчей). В среднем — гол каждые 49 минут и 40 секунд.
  • Любимым соперником аргентинца можно считать и «Байер», которому Месси забил семь мячей за 270 минут — один гол каждые 38 минут и 34 секунды. Пять из этих голов пришлись на одну встречу — 7 марта 2012 года (7:0).