Тебас: «Освистать гимн — это насилие, вербальное насилие»

Президент Ла Лиги принял жесткую позицию

Президент Ла Лиги Хавьер Тебас осудил практику свиста во время звучания государственного гимна Испании и обозначил ее как «насилие» или, более конкретно, «словесное насилие». Во время звучания Испанского национального гимна перед играми фанаты иногда свистят, особенно фанаты, которые поддерживают движения за независимость. Свист во время финала Копа дель Рей для некоторых считается особенно вопиющим, поскольку чаша названа в честь короля Испании. Скоро «Барселона» сыграет с «Севилья», и мы увидим, кто поднимает Кубок.

Тебас сравнил освистывание государственного гимна со словами «puta cataluña» «f…ck Catalonia»), заявив, что это не является частью свободовыражения, а это скорее неуважительно и даже поднимается до уровня «словесного насилия».

«Психологический урон, который наносится, такой же, когда люди говорят «puta cataluña», и это вредит всем каталонцам. Для меня это одно и то же», — сказал Тебас.

Тебас также сказал, что освистывание игрока это не то же самое, поскольку это просто упрек в плохом спортивном поведении, но освистывание гимна это оскорбление символа нации.

«Барселона» заняла нейтральную позицию по отношению к свисту, заявив, что она подпадает под право фанатов на самовыражение. На что Тебас ответил, что, хотя он и уважает мнение клуба, но не разделяет его.

Президент «Барселоны», Жосеп Мария Бартомеу, недавно сказал, что свистом фанаты самовыражаются, и что они не делают ничего такого, что оскорбляет какой-либо символ.

Оставить отзыв